Изменения законодательства о некоммерческих организациях с 01.09.2014 г.

С 01 сентября 2014 г. вступили в силу изменения, внесенные в ГК РФ в части регулирования правового положения юридических лиц, - Федеральный закон от 05.05.2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части 1 ГК РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» (далее Закон № 99-ФЗ).
В данной статье рассмотрены основные изменения, касающиеся правового положения негосударственных образовательных организаций, в частности: деление некоммерческих организаций на корпоративные и унитарные, практическое значение такого деления; изменения, касающиеся состава учредителей учреждения и автономной некоммерческой организации; целесообразность преобразования учреждений в автономные некоммерческие организации в связи с принятыми изменениями.

Корпоративные и унитарные

В соответствии Законом № 99-ФЗ все юридические лица разделены на корпоративные и унитарные в зависимости от наличия или отсутствия участия (членства) и вида прав учредителей (участников, членов) в отношении юридического лица. Такое деление юридических лиц давно предлагалось учеными-юристами в доктрине гражданского права, теперь же прямо закреплено в законе.
Учредители (участники) корпоративных некоммерческих организаций приобретают право участия в них и формируют их высший орган управления.
К корпоративным некоммерческим организациям относятся потребительские кооперативы, общественные организации, ассоциации (союзы), товариществ собственников недвижимости, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов.
Унитарные организации не основаны на участии (членстве), их учредители не имеют корпоративных прав. К унитарным некоммерческим организациям отнесены фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации (далее по тексту - АНО), религиозные организации.
Одним из признаков корпорации в соответствии с Законом № 99-ФЗ является право участников (членов) формировать высший орган управления. Однако в некоммерческих унитарных организациях их учредители также не лишены этого права и формируют свой высший орган. Следовательно, по данному признаку некоммерческие корпоративные и унитарные организации между собой не отличаются. Таким образом, определяющим признаком корпораций и унитарных организаций является наличие или отсутствие участия (членства). На практике этот вопрос остро встает при принятии учредителем (учредителями) организации решения об изменении состава учредителей, то есть принятии в состав организации новых участников (членов), выходе учредителя или замене единственного учредителя на другого участника. Другими словами когда к деятельности привлекаются дополнительные партнеры или возникает необходимость передать организацию со всеми активами полностью другому лицу. Вот тогда и раскрывается истинный смысл деления организаций на корпоративные и унитарные.
В корпорациях изменение состава учредителей, участников, членов возможно в любой момент в процессе деятельности организации. И понятие «учредитель» в таких организациях после их создания утрачивается — все учредители становятся участниками (членами), при этом они абсолютно равноправны с теми участниками (членами), которые войдут в состав организации в дальнейшем после ее создания. Участники могут меняться в общественных организациях, ассоциациях (союзах), кооперативах и других некоммерческих корпорациях.
В унитарных организациях существует только понятие «учредитель» и нет участников или членов. В силу правового статуса унитарных организаций изменение состава их учредителей невозможно вообще ни при каких условиях вплоть до ликвидации организации. То есть, например, в учреждениях учредителей поменять нельзя. Хотя на практике регистрирующий орган допускает один случай изменения состава учредителей учреждения — выход одного из учредителей, если в составе учреждения останется еще хотя один учредитель.

В учреждениях — только один учредитель!

В отношении учреждений с 01 сентября 2014 г. вступает в силу еще одно важное изменение — учреждения могут создаваться только одним учредителем, соучредительство нескольких лиц при создании учреждения не допускается. Таким образом, образовательные организации, создаваемые в форме учреждений, с 01 сентября 2014 г. могут быть созданы только одним учредителем. Однако на сегодняшний день зарегистрировано очень много учреждений, имеющих несколько учредителей. Что же будет с ними? П. 16 ст. 3 Закона № 99-ФЗ установлено, что такие учреждения не подлежат ликвидации по указанному основанию, они по решению своих учредителей могут быть преобразованы в АНО или фонд. Формулировка «могут быть преобразованы..» означает не обязанность, а право преобразоваться.

Возможность смены учредителей в АНО

Ранее изменение состава учредителей АНО законом не допускалось. Теперь же п. 6 ст. 123.24 ГК РФ установлено, что лицо может по своему усмотрению выйти из состава учредителей АНО, а также по решению учредителей АНО, принятому единогласно, в состав ее учредителей могут быть приняты новые лица. По мнению автора, такая формулировка противоречит сути унитарной организации, какой по закону является АНО, и напрашивается вывод, что АНО следовало бы отнести к корпорации. Формулировка «в состав ее учредителей могут быть приняты новые лица» логически неверна, поскольку понятие «учредитель» означает лицо, учредившее организацию, выступившее ее учредителем при создании. А лица входящие в состав организации после ее создания в качестве юридического лица именуются участниками или членами. Получается по новому закону, АНО — это «унитарная организация, не имеющая членства», которая фактически членство может иметь. Однако с практической точки зрения возможность изменения состава учредителей АНО является положительным моментом.

Частные учреждения

Также среди изменений, касающихся учреждений, следует отметить, что теперь однозначно учреждения, созданные физическим или юридическим лицом должны называться «частные учреждения», а не «учреждения». То есть те негосударственные учреждения, которые согласно своим уставам и данным Единого государственного реестра юридических лиц называются «учреждения» должны переименоваться в «частные учреждения». Сделать это необходимо при первом внесении изменений в устав после 01 сентября 2014 г., иначе изменения в устав просто не пройдут государственную регистрацию. А образовательным учреждениям также необходимо до 01 января 2016 г. привести свои наименования и уставы в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Преобразование в АНО: оптимальное решение

Что касается преобразования учреждений в АНО, как уже отмечалось выше, это право, а не обязанность. Однако автор рекомендует провести такую реорганизацию. По правовому статусу АНО намного удобнее для ведения образовательной деятельности и оптимальнее с точки зрения защиты интересов учредителя.
АНО является собственником имущества, как переданного ей учредителем, так и приобретенного самой организацией; ответственность АНО и ее учредителя разграничена — АНО не несет ответственности по долгам учредителя, учредитель не несет ответственности по долгам АНО (абз. 2 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»). Учреждение же обладает имуществом на праве оперативного управления, а собственником этого имущества является его учредитель. Согласно п. 1 ст. 298 ГК РФ частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным за счет средств, выделенных ему собственником. Доходами, полученными от разрешенной уставом платной образовательной деятельности, и приобретенным за счет этих доходов имуществом частное учреждение вправе распорядиться самостоятельно. При этом учреждение отвечает по своим долгам только денежными средствами, находящимися в его распоряжении, а при их недостаточности собственник имущества учреждения несет субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения. Если учредитель физическое лицо, то он отвечает по долгам учреждения всем своим личным имуществом, за исключением того, на которое по закону не может быть обращено взыскание (единственное пригодное для проживания жилое помещение).
Кроме того, в учреждении невозможно изменение состава учредителей, тогда как в АНО теперь это возможно.

Руководителей может быть несколько

Законом № 99-ФЗ введена возможность назначать одновременно двух и более руководителей организации. Данный институт давно знаком зарубежным правопорядкам, но является новеллой для российского права. П. 1 ст. 53 ГК РФ предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица могут быть предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. То есть теперь у организации может быть два и более равноправных директора, которые будут действовать от имени организации без доверенности.

Ответственность руководителя

В ГК РФ введена ст. 53.1, согласно которой руководитель организации обязан действовать в интересах организации разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине. При этом руководитель несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей он действовал недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.